L’équipe

L’activité quotidienne et opérationnelle du Pôle de compétitivité EMC2 repose sur une équipe de professionnels aguerris. Ils animent la feuille de route, tissent des liens puissants et durables entre PME, grands groupes et monde académique et déploient une offre de service dédiée à la compétitivité par l’innovation et plus largement à la croissance des entreprises.

Guillaume Andres

Chargé de projets – Programme Accès PME 0228443657 0784518932 guillaume.andres@pole-emc2.fr

Laurent Aubertin

Directeur des opérations • Operations manager 0228443605 0689080735 laurent.aubertin@pole-emc2.fr

Céline Bernardon

Chargée de Communication on-line • Online communication officer 0228443531 0638403265 celine.bernardon@pole-emc2.fr

Virginie Boisgontier

Directrice de la Communication 0228443607 0685503912 virginie.boisgontier@pole-emc2.fr

Delphie Boutin

Chargée de Projets • Project Manager 0228443697 0787427018 delphie.boutin@pole-emc2.fr

Julien Brocail

Chargé de mission (Mis à disposition par ESTACA) 0680386971 julien.brocail@pole-emc2.fr

Olivia Cahn

Chargée de Développement Europe • European Project Manager 0228443698 0672322912 olivia.cahn@pole-emc2.fr

Pauline Caumont

EU Affairs Manager 0633141089 pauline.caumont@pole-emc2.fr

Sébastien de Villeroy

Chargé de communication • Chef de projet Plug IN 0228443717 0640102641 sebastien.de-villeroy@pole-emc2.fr

Gautier Destombes

Chargé de Mission Émergence (Mis à disposition par AIRBUS)

Aude-Ysoline Errien

Chargée de projets • Project Manager 0228443605 0648148030 aude-ysoline.errien@pole-emc2.fr

Coline Fiquet

Chargée de Développement Europe • European Project Manager 0228443603 0785019558 coline.fiquet@pole-emc2.fr

Christelle Guiot

Assistante Direction des Opérations • Operations Direction Assistant 0228443605 christelle.guiot@pole-emc2.fr

Marie-Christine Lancien

Chargée de mission Bretagne Project Officer 0299055188 0787155237 marie-christine.lancien@pole-emc2.fr

Guillaume Lelong

Chargé de mission Émergence (Convention avec EDF)

Laurent Manach

EMC2 CEO • IRT JV Dep. CEO laurent.manach@pole-emc2.fr

Cyril Maurin

Chargé de Mission Émergence (Mis à disposition par Naval Group) cyril.maurin@naval-group.com

Mikaël Morvan

Chargé de développement commercial • Business Officer 0228443664 0607424842 mikael.morvan@pole-emc2.fr

Angélique Pilet

Assistante de direction 0228443600 angelique.pilet@pole-emc2.fr

Patrick Pirrat

Chargé de Projets / Mission Naval, Énergie (Mis à disposition par les Chantiers de l’Atlantique)

Fearghus Roche

Chargé de Projets • Project Manager 0228443606 0648477148 fearghus.roche@pole-emc2.fr

Pierre-Antoine Simoncini

Responsable Administratif et Financier • Business Partner Finance 0228443604 0770016828 pierre-antoine.simoncini@pole-emc2.fr

location date mail linkedin twitter zoom