L’équipe

L’activité quotidienne et opérationnelle du Pôle de compétitivité EMC2 repose sur une équipe de professionnels aguerris. Ils animent la feuille de route, tissent des liens puissants et durables entre PME, grands groupes et monde académique et déploient une offre de service dédiée à la compétitivité par l’innovation et plus largement à la croissance des entreprises.

Laurent Aubertin

Directeur du Développement • Development Director 0228443605 0689080735 laurent.aubertin@pole-emc2.fr

Murielle Bertrand

Chargée de projets transformation environnementale • Project Manager 0784518932 murielle.bertrand@pole-emc2.fr

luisa-bouzoubaa

Luisa Bouzoubaa

Chargée de Projets • Project Manager 0787427018 luisa.bouzoubaa@pole-emc2.fr

Olivier Collet

Secrétaire Général 0228443604 0676902101 olivier.collet@pole-emc2.fr

Landry Chiron

Directeur Communication • Communications Director 0685503912 landry.chiron@pole-emc2.fr

Aude-Ysoline Errien

Responsable de l’Expertise • Head of Expertise 0228443605 0648148030 aude-ysoline.errien@pole-emc2.fr

Marie-Christine Lancien

Chargée de Mission Bretagne • Project Officer 0299055188 0787155237 marie-christine.lancien@pole-emc2.fr

Clara Le Bail

Chargée de Développement • Development Officer 0228443605 0674862716 clara.lebail@pole-emc2.fr

oceanelebot

Océane Le Bot

Chargée de Projets • Project Manager 0607424842 oceane.le-bot@pole-emc2.fr

Laurent Manach

EMC2 CEO • IRT JV Dep. CEO laurent.manach@pole-emc2.fr

Angélique Pilet

Assistante de Direction 0228443600 0670121434 angelique.pilet@pole-emc2.fr

Fearghus Roche

Chargé de Projets • Project Manager 0228443606 0648477148 fearghus.roche@pole-emc2.fr

Gwendoline SALLÉ

Chargée de communication digitale • Digital Communications Officer gwendoline.salle@pole-emc2.fr

Lucie Soulard

Chargée de Projets Européens • European Project Manager 0785019558 lucie.soulard@pole-emc2.fr

Julie Theam-Siky

Chef de projet événementiel • Events Manager 0640102641 julie.theam-siky@pole-emc2.fr

Josselyn Touzeau

Chargé de projets transformation numérique 0228443698 0673858177 josselyn.touzeau@pole-emc2.fr

location date mail linkedin twitter zoom