L’équipe

L’activité quotidienne et opérationnelle du Pôle de compétitivité EMC2 repose sur une équipe de professionnels aguerris. Ils animent la feuille de route, tissent des liens puissants et durables entre PME, grands groupes et monde académique et déploient une offre de service dédiée à la compétitivité par l’innovation et plus largement à la croissance des entreprises.

Laurent Aubertin

Directeur du Développement • Development Director 0228443605 0689080735 laurent.aubertin@pole-emc2.fr

Virginie Boisgontier

Directrice de la Communication 0228443607 0685503912 virginie.boisgontier@pole-emc2.fr

Luisa Bouzoubaa

Chargée de Projets • Project Manager 0228443664 0787427018 luisa.bouzoubaa@pole-emc2.fr

Olivia Cahn

Responsable des Programmes • Chief Program Officer 0228443698 0672322912 olivia.cahn@pole-emc2.fr

Olivier Collet

Secrétaire Général 0228443604 0676902101 olivier.collet@pole-emc2.fr

Aude-Ysoline Errien

Responsable de l’Expertise • Head of Expertise 0228443605 0648148030 aude-ysoline.errien@pole-emc2.fr

Christelle Guiot

Assistante des Opérations 0228443605 christelle.guiot@pole-emc2.fr

Steven Guyomarch charge projet innovation collaborative au sein du Pôle EMC2

Steven Guyomarc’h

Chargé de Projets • Project Manager 0228443556 0645031609 steven.guyomarch@pole-emc2.fr

Margaux Houllier

Chargée de Communication • Communication Officer 0228443556 0674862679 margaux.houllier@pole-emc2.fr

Marie-Christine Lancien

Chargée de Mission Bretagne • Project Officer 0299055188 0787155237 marie-christine.lancien@pole-emc2.fr

Clara Le Bail

Chargée de Développement • Development Officer 0228443605 0674862716 clara.lebail@pole-emc2.fr

Valentin Lecoq

Chargé de projets • Project manager 0784518932 valentin.lecoq@pole-emc2.fr

Mélanie Le Nicol, Chargée de Communication au Pôle EMC2

Mélanie Le Nicol

Chargée de Communication 0228443667 0645998453 melanie.le-nicol@pole-emc2.fr

Laureen Liagre

Chargée de communication événementielle 0228443717 0670121434 laureen.liagre@pole-emc2.fr

François Lienard

Responsable du bureau de Bruxelles • EU affairs manager 0633141089 francois.lienard@pole-emc2.fr

Laurent Manach

EMC2 CEO • IRT JV Dep. CEO laurent.manach@pole-emc2.fr

Cyril Maurin

Chargé de Mission Émergence | Mis à disposition par Naval Group cyril.maurin@naval-group.com

Angélique Pilet

Assistante de Direction 0228443600 angelique.pilet@pole-emc2.fr

Fearghus Roche

Chargé de Projets • Project Manager 0228443606 0648477148 fearghus.roche@pole-emc2.fr

Pierre-Antoine Simoncini

Responsable Administratif et Financier • Business Partner Finance 0228443604 0770016828 pierre-antoine.simoncini@pole-emc2.fr

Julie Theam-Siky

Chef de projet événementiel • Events Manager 0640102641 julie.theam-siky@pole-emc2.fr

Lucie Soulard

Chargée de Projets Européens • European Project Manager 0228443603 0785019558 lucie.soulard@pole-emc2.fr

location date mail linkedin twitter zoom