L’équipe

L’activité quotidienne et opérationnelle du Pôle de compétitivité EMC2 repose sur une équipe de professionnels aguerris. Ils animent la feuille de route, tissent des liens puissants et durables entre PME, grands groupes et monde académique et déploient une offre de service dédiée à la compétitivité par l’innovation et plus largement à la croissance des entreprises.

Guillaume Andres

Chargé de projets | Programme Accès PME 0228443657 0784518932 guillaume.andres@pole-emc2.fr

Laurent Aubertin

Directeur des Opérations • Operations manager 0228443605 0689080735 laurent.aubertin@pole-emc2.fr

Céline Bernardon

Chargée de Communication on-line • Online communication officer 0228443531 0638403265 celine.bernardon@pole-emc2.fr

Virginie Boisgontier

Directrice de la Communication 0228443607 0685503912 virginie.boisgontier@pole-emc2.fr

Delphie Boutin, Chargée de Projets au Pôle EMC2

Delphie Boutin

Chargée de Projets • Project Manager 0228443697 0787427018 delphie.boutin@pole-emc2.fr

Julien Brocail

Chargé de Mission | Mis à disposition par ESTACA 0680386971 julien.brocail@pole-emc2.fr

Olivia Cahn

Chargée de projets européens • European Project Manager 0228443698 0672322912 olivia.cahn@pole-emc2.fr

Pauline Caumont

Chargée d’Affaires Europe • EU Affairs Manager 0633141089 pauline.caumont@pole-emc2.fr

Sébastien de Villeroy

Chargé de Communication et d’Animation 0228443717 0640102641 sebastien.de-villeroy@pole-emc2.fr

Gautier Destombes

Chargé de Mission Émergence | Mis à disposition par AIRBUS

Aude-Ysoline Errien

Chargée de Projets • Project Manager 0228443605 0648148030 aude-ysoline.errien@pole-emc2.fr

Maxime EZEQUEL, Chargé de Projets au Pôle EMC2

Maxime Ezequel

Chargé de Projets • Project Manager maxime.ezequel@pole-emc2.fr

Coline FIQUET, Chargée de Projets au Pôle EMC2

Coline Fiquet

Chargée de Projets européens • European Project Manager 0228443603 0785019558 coline.fiquet@pole-emc2.fr

Christelle Guiot

Assistante des Opérations 0228443605 christelle.guiot@pole-emc2.fr

Steven Guyomarch charge projet innovation collaborative au sein du Pôle EMC2

Steven Guyomarc’h

Chargé de Projets • Project Manager 0228443556 0645031609 steven.guyomarch@pole-emc2.fr

Marie-Christine Lancien

Chargée de Mission Bretagne • Project Officer 0299055188 0787155237 marie-christine.lancien@pole-emc2.fr

Mélanie Le Nicol, Chargée de Communication au Pôle EMC2

Mélanie Le Nicol

Chargée de Communication 0228443667 0645998451 melanie.le-nicol@pole-emc2.fr

Guillaume Lelong

Chargé de Mission Émergence | Convention avec EDF

Laurent Manach

EMC2 CEO • IRT JV Dep. CEO laurent.manach@pole-emc2.fr

Cyril Maurin

Chargé de Mission Émergence | Mis à disposition par Naval Group cyril.maurin@naval-group.com

Mikaël Morvan

Chargé de développement commercial • Business Officer 0228443664 0607424842 mikael.morvan@pole-emc2.fr

Angélique PILET, Assistante de Direction au Pôle EMC2

Angélique Pilet

Assistante de Direction 0228443600 angelique.pilet@pole-emc2.fr

Marion Poncet, Chargée de Communication au Pôle EMC2

Marion Poncet

Chargée de Communication 0228443541 0757409713 marion.poncet@pole-emc2.fr

Fearghus Roche

Chargé de Projets • Project Manager 0228443606 0648477148 fearghus.roche@pole-emc2.fr

Pierre-Antoine Simoncini

Responsable Administratif et Financier • Business Partner Finance 0228443604 0770016828 pierre-antoine.simoncini@pole-emc2.fr

location date mail linkedin twitter zoom