L’équipe

L’activité quotidienne et opérationnelle du Pôle de compétitivité EMC2 repose sur une équipe de professionnels aguerris. Ils animent la feuille de route, tissent des liens puissants et durables entre PME, grands groupes et monde académique et déploient une offre de service dédiée à la compétitivité par l’innovation et plus largement à la croissance des entreprises.

Laurent Aubertin

Directeur du Développement • Development Director 0228443605 0689080735 laurent.aubertin@pole-emc2.fr

Anissa Belkacem

Chargée de Projets • Project Manager 0228443697 0784518932 anissa.belkacem@pole-emc2.fr

Joël Boënnec

Chargé de Missions Plateformes Mutualisées 0767167143 joel.boennec@pole-emc2.fr

Virginie Boisgontier

Directrice de la Communication 0228443607 0685503912 virginie.boisgontier@pole-emc2.fr

Luisa Bouzoubaa

Chargée de Projets • Project Manager 0228443664 0787427018 luisa.bouzoubaa@pole-emc2.fr

Olivia Cahn

Responsable des Programmes • Chief Program Officer 0228443698 0672322912 olivia.cahn@pole-emc2.fr

Sébastien de Villeroy

Chargé de Communication et d’Animation 0228443717 0640102641 sebastien.de-villeroy@pole-emc2.fr

Gautier Destombes

Chargé de Mission Émergence | Mis à disposition par AIRBUS

Charles Devaux, chargé de projets au Pôle EMC2

Charles Devaux

Chargé de projets 0661301396 charles.devaux@pole-emc2.fr

Aude-Ysoline Errien

Responsable de l’Expertise • Head of Expertise 0228443605 0648148030 aude-ysoline.errien@pole-emc2.fr

Maxime EZEQUEL, Chargé de Projets au Pôle EMC2

Maxime Ezequel

Chargé de Projets européens • European Project Manager maxime.ezequel@pole-emc2.fr

Coline FIQUET, Chargée de Projets au Pôle EMC2

Coline Fiquet

Chargée de Projets européens • European Project Manager 0228443603 0785019558 coline.fiquet@pole-emc2.fr

Etienne Gaultier

Chargé de Projets • Project Manager 0228443664 0673858177 etienne.gaultier@pole-emc2.fr

Christelle Guiot

Assistante des Opérations 0228443605 christelle.guiot@pole-emc2.fr

Steven Guyomarch charge projet innovation collaborative au sein du Pôle EMC2

Steven Guyomarc’h

Chargé de Projets • Project Manager 0228443556 0645031609 steven.guyomarch@pole-emc2.fr

Julie Theam-Siky

Chef de projet événementiel • Events Manager julie.theam-siky@pole-emc2.fr

Marie-Christine Lancien

Chargée de Mission Bretagne • Project Officer 0299055188 0787155237 marie-christine.lancien@pole-emc2.fr

Mélanie Le Nicol, Chargée de Communication au Pôle EMC2

Mélanie Le Nicol

Chargée de Communication 0228443667 0645998453 melanie.le-nicol@pole-emc2.fr

Guillaume Lelong

Chargé de Mission Émergence | Convention avec EDF

Laurent Manach

EMC2 CEO • IRT JV Dep. CEO laurent.manach@pole-emc2.fr

Cyril Maurin

Chargé de Mission Émergence | Mis à disposition par Naval Group cyril.maurin@naval-group.com

Angélique PILET, Assistante de Direction au Pôle EMC2

Angélique Pilet

Assistante de Direction 0228443600 angelique.pilet@pole-emc2.fr

Fearghus Roche, Chargé de Projets EMC2

Fearghus Roche

Chargé de Projets • Project Manager 0228443606 0648477148 fearghus.roche@pole-emc2.fr

Pierre-Antoine Simoncini

Responsable Administratif et Financier • Business Partner Finance 0228443604 0770016828 pierre-antoine.simoncini@pole-emc2.fr

Anne Yvain

Chargée de Projets • Project Manager 0228443657 0607424842 anne.yvain@pole-emc2.fr

location date mail linkedin twitter zoom